Оценка стоимости бриллиантов вместе с IP – Travel

Драгоценные камни относятся к вечным ценностям: деньги обесцениваются, а бриллианты не выходят из моды и могут только дорожать. Вот почему в последние десятилетия вырос интерес к покупке бриллиантов, демонстрирующей подходящий способ сохранения денег: целое состояние в ладони! Бриллианты образуются путем ювелирной огранки природных твердых алмазов. Качество и совершенство каждого бриллианта оценивается по специальной шкале признаков, с которой мы Вас познакомим. Конечно, оценка алмазов и бриллиантов требует особого мастерства и профессионализма, однако для наших посетителей может оказаться ценной информация, связанная с оценкой качества и стоимости драгоценных камней.

Пусть даже первая покупка бриллианта оставит Вам только приятные впечатления! Итак, каждый бриллиант уникален и существует множество признаков, влияющих на его стоимость. Если Вы вникнете в эту шкалу признаков, то сможете уверенно выбрать для себя камень в соответствии с Вашим эталоном красоты. Цена камня, традиционно измеряемая в долларах США на 1 карат ($/ct), зависит от веса в каратах (С – carat), чистоты (C – clarity), цвета (C - color) и огранки (C - cut). Карат измеряется как мера веса в 0,2 грамма (вес канцелярской скрепки). При помощи этих 4 «С» определяется прейскурантная стоимость бриллианта. На основании анализа спроса и предложения на рынке драгоценных камней создаются прайс – листы, а наиболее известным среди зарубежных является Прайс –лист Рапапорта. Ежегодно обновляемый, он представляет собой сводку розничных цен на бриллиантовом рынке Нью-Йорка при оплате наличной валютой, и при этом не является предложением на продажу или покупку.

Первой составляющей «С» шкалы является вес, измеряемый в каратах. Каждый покупатель подбирает по своим личным убеждениям бриллиант нужного веса. Крупные бриллианты, весом не менее 1 карата, считаются наиболее инвестиционно привлекательными и надежными. Цена именно на такие камни неуклонно растет при увеличении веса. Цена возрастает также в долларах на карат, то есть в геометрической прогрессии, и зависит от того, к какой весовой группе принадлежит камень. Бывают мелкие (до 0,29 карат), средние (0,30 - 0,99 карат) и крупные (1 карат и более) бриллианты.

Существуют ценовые скачки стоимости при переходе к следующей весовой категории, и разница в цене может достигать 30%. Например, бриллиант с весом 0,6 карата (средних размеров) оценивается в 2 700$ /карат, а камень такого же качества, но весом 0,8 карат (средних размеров) будет стоить уже 3 900$/карат, то есть скачок составит 1 200$/карат. Прирост цен в следующей весовой категории (крупных размеров) будет несколько больше – примерно 1 300$/карат. Крупных алмазов природе мало, а потому и количество бриллиантов весом более 1 карата очень ограниченно в мире.

Второй «С» признак – огранка, благодаря ей камень отражает лучи и возникает бриллиантовое сияние, которого не имеет природный предшественник бриллианта - алмаз. Различают несколько степеней огранки: от идеальной и очень хорошей до нормальной и плохой. Информация о ценах относится к камням с хорошим качеством огранки и носит выраженный субъективный характер для отдельных бриллиантов. Украшения с бриллиантами среднего качества огранки продаются дешевле, а на камни с плохой огранкой предоставляются значительные скидки. Помимо самой популярной круглой огранки камня, существуют и множество фантазийных форм (сердце, овал, груша, принцесса, изумруд и прочие). Чистота - третий признак «С» - оценивается по наличию внутренних дефектов – трещинок и включений, образовавшихся в алмазе и которые невозможно устранить при огранке.

Чистота камня определяется в зависимости от количества включений, видимых при 10-кратном увеличении лупой. Различают 11 групп чистоты бриллиантов, начиная от идеально чистых (IF), самых редких камней, до чистоты I1, I2, I3 (включения видны и без лупы). С увеличением группы чистоты растет и цена на украшение: при повышении на 1 ступень прирост составляет 1 125 $/карат, а продвижение на 2 ступени дает прирост цены 450$/карат на каждую степень чистоты. Можно сделать вывод, что разница в чистоте бриллианта не существенна для определения ценообразования.

Наиболее привлекательными для покупки считаются бриллианты первых 5 групп чистоты. Четвертая составляющая «С» - цвет. Существуют алмазы всех цветов радуги, начиная от бесцветных прозрачных до чернильно-черных. Насыщенно красные и зеленые алмазы редки в природе, и потому изделия из фантазийных цветов держат рекордно высокие цены. Однако самый лучший цвет для бриллианта – отсутствие всякого цвета, абсолютно прозрачные камни крайне редки и стоят очень дорого.

Чем прозрачнее бриллиант, тем выше его цена за карат. Наличие желтого оттенка в камне по шкале цветов снижает его цену. Шкала начинается от абсолютной прозрачности (D) и завершается сильно желтым цветом (Z). Начиная с цвета М, бриллиант приобретает желтый оттенок. Переход от класса D к классу Е снижает цену на 25% и примерно на 10% при переходе к более низкому классу. Разница в цвете на 2 -3 ступени не заметна даже специалисту без приборов, но прирост в стоимости при достижении класса D оставляет около 2 000$ /карат. Готовы ли Вы платить за эту незаметную разницу – решает каждый сам для себя.

Общая стоимость бриллианта будет зависеть от качества всех четырех «С» параметров и их соотношений. Самыми дорого оцениваемыми считаются бриллианты круглой формы, весом более 1 карата, первых четырех групп цвета и пяти групп чистоты. До приобретения ценного украшения желательно уметь ориентироваться в названных параметрах. Для уверенности в грамотном совершении покупки мы рекомендуем нашим клиентам приобретать сертифицированные украшения с бриллиантами на алмазной бирже Израиля, где безопасность и качество товара Вам будут гарантированы.