Cоветы туристу в Израиле

С 2008 года отменен визовый режим между Израилем и Россией, что явилось очень знаменательным и привлекательным событием в сфере туризма. Если Вы планируете свою поездку в Израиль, то, наверно, уже немало прочитали об этой стране, и, тем не менее, маленькие советы часто помогают туристам сэкономить нервы, деньги и правильно организовать свое пребывание в новой стране. Существует обязательное правило: Ваш загранпаспорт на момент въезда в Израиль должен быть действителен до окончания срока действия не менее 6 месяцев. Также рекомендуем иметь при себе, кроме паспорта, полис медицинского страхования, подтверждение бронирования гостиницы, авиабилеты с указанием дат прилета и отлета и документы, подтверждающие Вашу платежеспособность.

О погоде Если Вы уже пакуете свой багаж, то перед Вами непременно встанет вопрос: какие погодные условия в Израиле и какие вещи стоит с собой захватить? Климат в этой стране субтропический, средиземноморский. Лето, длящееся с апреля по октябрь, сухое и жаркое, дождей практически не бывает, поэтому для теплого сезона подойдут обычные легкие летние вещи и солнцезащитные очки. В целом стиль одежды довольно демократичный, или спортивный: одевайтесь просто, по сезону, без вычурности, и Вас правильно поймут. Мини-юбки и шорты не приветствуются, женщинам желательно прикрывать плечи. В жаркую погоду носите бутылку воды, чтобы защитить себя от обезвоживания. Зимой в Израиле прохладно и дождливо, не забудьте захватить с собой теплые вещи, плащ. На курорте Красного моря – в Эйлате и на Мертвом море лето царит круглый год. Температура воды на Мертвом море – от +20 градусов зимой до + 35 летом. На курортах Средиземноморья ( Хайфе, Тель-Авиве) летом жарко и влажно, но зимой достаточно прохладно.

Самое лучшее время для экскурсионных туров – период с сентября по май, а вот отдых на курортных пляжах и оздоровительные поездки возможны в течение всего года. О традициях Туристам, посещающим Израиль, следует знать, что с вечера пятницы до вечера субботы в стране длится религиозный праздник шаббат, в течение которого большинство общественных учреждений и транспорт не работают. В этот день иностранцам не следует посещать религиозные места, курить там и проводить фото- или видеосъемку. Как должное необходимо воспринимать комплекс жестких мероприятий по соблюдению безопасности в стране. В магазине или банке Вас могут попросить предъявить документы или показать содержимое Вашей сумки, не стоит возмущаться по этому поводу, правительство принимает все меры безопасности и контроля по борьбе с терроризмом.

Постарайтесь не допускать шутливого тона и иронии при осмотре Вашего багажа пограничниками и таможенниками, здесь шутки могут быть истолкованы неправильно и до уточнения обстоятельств Вас задержат на пару часов в отделах служб безопасности. Из тех же соображений не стоит оставлять свой багаж без присмотра, чтобы его не восприняли как взрывчатое устройство террористов. Часы работы В будничные дни общественные заведения и магазины открыты с 8.30 до 13.00 и с 16.00 до 19.00. Крупные торговые центры во всех городах страны функционируют с 8 до 22 часов. В шаббат и накануне праздников часы работы – с 9.00 до 13.00.

В праздники большинство банков не работает О питании Согласно действующим в стране законам, в большинстве гостиниц и ресторанов соблюдается кашрут - не подаются свинина, морепродукты и мясные продукты одновременно с молочными. Но и некошерные рестораны и супермаркеты тоже встречаются в городах Израиля, например, повсеместно распространена торговая сеть «Тив-Таам», где можно приобрести продукты со всего мира. Валюта Официальной денежной единицей является шекель, соотносимый с долларом примерно так: 1 $ = 3,5 шекеля. В обращении имеются купюры достоинством 20, 50, 100, 200 шекелей. В шекеле 100 агорот.

Ввоз валюты в страну не ограничен. Обменять ее можно легко в любом банке, почте или в специализированных обменных пунктах, где курс наиболее выгодный, поскольку в обменниках не взимается комиссия. Кредитные карты мировых платежных систем, таких как VISA, MasterCard, American Express, принимаются практически во всех ресторанах, гостиницах и торговых объектах. При оплате кредитной картой взимается 1,5-2,5 % комиссии (размер зависит от Вашей кредитной компании). В крупных моллах и возле банков установлены «каспоматы » - автоматы для получения денег. В некоторых автоматах можно снять деньги в иностранной валюте.

Возврат НДС Большим достоинством шоппинга в Израиле является возможность для иностранца вернуть НДС ( маам – с иврита), если приобрести товары и услуги на сумму не менее 100$. На сегодня налог составляет около 15-17 % и не распространяется на продукты питания, табачные изделия, электротехнику, фотоаппараты. В магазине, где действует система возврата НДС, продавец при покупке товаров Вам должен выдать специальный бланк. Предъявив этот бланк вместе с чеком на товар и загранпаспортом в киосках Change Place аэропортов или морских портов, Вы вернете часть своих денег наличными, кредитной картой или банковским переводом. Имейте в виду, что по мере увеличения стоимости покупки уменьшается процент возврата НДС. Мы надеемся, что информация, изложенная на портале компании IP – Travel, поможет Вам чувствовать себя в Израиле комфортно и спокойно, как дома.