Сертификат - гарантия качества бриллианта!

Совершая покупку товара особого характера, к которому относится бриллиант, каждый человек вправе рассчитывать на безопасность покупки и качество приобретаемого товара. Достоверную оценку качества бриллианта могут предложить специалисты – геммологи. Проводимая на специальном оборудовании и с соблюдением определенных правил, процедура жесткого осмотра бриллианта называется сертификацией.

Сертификат подтверждает подлинность приобретаемого бриллианта, описывая ее по основным 4 характеристикам - 4 «С» (вес, цвет, чистота и качество огранки). Процесс сертификации не является обязательным, но Вы должны помнить о том, что именно сертификат - основной гарант качества приобретенного товара. Сертификация бриллианта способствует повышению доверия между продавцом и покупателем, подтверждая истинную стоимость драгоценного камня и безопасность покупки. Иногда этот документ называют пятым «C» критерием качества драгоценного камня. В мире существует большое количество систем оценки бриллиантов и до сих пор не создано единого общепризнанного стандарта экспертизы камня. Это связано с различием применяемых методик в каждой ведущей геммологической лаборатории. Стоит отметить, что самыми авторитетными мировыми организациями, имеющими право сертифировать бриллианты, являются GIA – лаборатория Геммологического Института Америки (США), EGL – Европейская Геммологическая Лаборатория, имеющая филиалы в США, Израиле, Канаде и Бельгии, AGS Laboratory – лаборатория Американского Геммологического общества, HRD – высший алмазный совет в Бельгии и IGI – Международный геммологический институт с филиалами в США, Канаде, Бельгии, Японии и Индии. К сожалению, уровень профессионализма российских геммологических лабораторий вызывает большие сомнения и несопоставим с оценкой международных институтов. Поскольку не созданы единые критерии оценки качества бриллиантов, многие лаборатории выдают не «сертификаты», а документы, подтверждающие качество камня, используя для этого термины: репорт (или отчет, с английского «report»), или свидетельство, или экспертное заключение.

В связи с тем, что все сертификационные центры не равнозначны, то и стоимость документа будет зависеть от авторитета геммологической лаборатории. Чем выше статус третьей, оценивающей, стороны, тем больше доверия вызывает драгоценный камень. Стоимость оценки составляет от 1 до 2% от стоимости самого камня, а потому становится нецелесообразной сертификация совсем мелких бриллиантов (меньше 0,50 карат). Срок проведения экспертизы составляет от 5 дней до 1 месяца. В Израиле в настоящее время открыты филиалы крупнейших мировых лабораторий – EGL и GIA, являющихся самыми популярными в мире. Обе лаборатории осуществляют схожий процесс независимой экспертизы камней, и клиент при выборе исходит из собственных предпочтений и личных выгод.

В лаборатории EGL используется самая совершенная в мире лазерная технология нанесения надписи на бриллианте. Эта методика безопасна и не оказывает повреждающего теплового действия на камень. Она позволяет полностью контролировать глубину надписи и маркировку микрона, что дает возможность клиенту создать сложные элементы рисунка, штриховой графики или фотографии. Покупатель может оставить вензель признания в любви или памятную дату собственной рукой, задействуя до 18 символов. Более того, при желании можно нанести номер сертификата, который легко проверяем в базе сайта EGL. Все эти надписи несложно прочесть на бриллианте при использовании 30-кратного увеличения.

Сертификаты EGL являются наиболее грамотными и объективными заключениями, предохраняющими от некачественного товара и недобросовестного продавца. В документе прописывается четкое подтверждение ответственности за предоставляемую информацию, ведь именно это и повышает для клиента ценность проводимой процедуры экспертизы.

В заключение, хотелось бы остановиться на сертификации искусственных и облагороженных бриллиантов, - ведь в мире до сих пор не выработано единой стратегии оценки их качества. Этот пробел был восполнен Всемирной федерацией алмазных бирж, обратившейся в 2004 году к мировым лабораториям с предложением выдачи различных документов на натуральные камни и камни синтетического происхождения. Теперь в экспертном заключении клиенту выдается информация о том, рожден ли его алмаз в природе миллионы лет назад, либо это искусно созданный продукт ювелирных лабораторий.