Формы огранки бриллиантов

В переливах граней бриллианта может затеряться душа человека. Потрясающая игра света и отражений внутри алмаза создает иллюзию живого пульсирующего вещества. Недаром алмаз называется королем среди всех драгоценных камней. Невозможно найти на земле пару абсолютно одинаковых кристаллов алмазов, - это совершенно уникальное творение природы, подобное произведению искусства. Но, с точки зрения ювелирной красоты, алмаз далек от идеала, ему предстоит пройти обработку и приобрести как минимум 17 отполированных граней, - только тогда он станет бриллиантом и обретет необыкновенное сияние. Каждый алмаз, призванный быть ювелирным украшением, подвергается огранке таким образом, что попадающий в него луч света, многократно отражается от граней кристалла, разлагается на все элементы спектра и начинает сверкать всеми цветами радуги. Несмотря на то, что качество огранки алмаза стоит четвертым «С» признаком в ряду характеристик бриллианта, ее смело можно ставить на 1 место с точки зрения покупательной привлекательности: если камень будет некачественно огранен, то при всей своей чистоте и высшем цвете будет казаться всего лишь стекляшкой. И именно этот четвертый признак является единственным, на который человек в состоянии влиять.

Огранка алмаза предопределяет форму будущего бриллианта и зависящие от нее пропорции. В мире существует 9 самых распространенных форм огранки: круглая, принцесса, грушевидная, овальная, маркиз, сердцевидная, изумруд, радиант и треугольная. Кроме них, существует еще множество вариантов основных форм. Форма огранки определяется по форме контура рундиста - тонкого пояска, отделяющего верхнюю часть бриллианта от нижней. Какая будет выбрана огранка - зависит от формы природного алмаза. Этим же будет определяться и стоимость готового изделия. Самой дорогой считается круглая огранка, потому что при ее изготовлении кристалл алмаза приобретает 57 граней и теряет до 50% исходной массы. А вот при создании фантазийных форм – всех, кроме круглой – «выход годного» гораздо выше, соответственно, ниже и цена. Интересным будет узнать, что до 1465 года алмазы вообще никак не обрабатывались, слишком уж твердым казался этот камень. Максимум, что мастер мог позволить себе, – полировку до блеска. Позже индийские полировщики при обнаружении дефектов на алмазе стали наносить для их маскировки огранку. Камень получал дополнительные грани, но о симметрии и пропорциях в те времена даже не велось речи.

Со временем ювелиры стали понимать, что для большей игры камня требуется придать алмазу определенную форму: срезать или отпилить углы. Математический расчет пропорций граней алмаза был впервые осуществлен исследователем Толковски в ХХ веке. Давно уже минули те времена, когда расчеты производились на глазок. Классические механические способы огранки на полировальных кругах из железа с посыпанным алмазным порошком пополнились современными технологиями разметки и резки с применением лазера. Качество огранки - четвертый «С» признак - оценивается согласно стандарту GIA по шкале: отличная, excellent, очень хорошая и хорошая, very good и good, средняя, fair, и ниже среднего, poor. В российской системе оценки применяются буквенные обозначения А, Б, В, Г (от идеальной до ниже средней). Выбирайте камень с оценкой не ниже very good, в противном случае бриллиант не будет тем живым пульсирующим веществом, и визуальные его свойства не впечатлят Вас.

Итак, поговорим о формах огранки. Более 90% всех производимых бриллиантов имеют классическую круглую форму. Именно эта круглая форма оптически идеальна, ведь она полностью отражает завораживающую игру света и блеска алмаза и самым лучшим образом демонстрирует все свойства этого камня. Круглая форма - самая дорогая из-за значительных безвозвратных потерь веса исходного камня. Фантазийные формы огранки имеют квадратные, прямоугольные и треугольные сечения, благодаря чему украшения с фантазийной огранкой внешне привлекательны. Огранка «Принцесса» оптимально использует лучшие свойства ступенчатой и круглой огранок с минимальными потерями материала. Она повторяет форму восьмигранного кристалла в виде перевернутой пирамиды. Вся «игра света» концентрируется в глубине камня, что выглядит очень притягательно. Огранка «Принцесса» стоит на втором месте по популярности после круглой формы. Название бриллианта «Маркиз» происходит из легенды о знаменитой улыбке любовницы короля Людовика XV маркизы де Помпадур. Король подарил маркизе бриллиант, отражающий ее великолепную улыбку. По форме такая удлиненная огранка еще напоминает лодочку. При покупке украшения с алмазом «Маркиз» обращайте внимание на четкую симметрию, соотношение длины и ширины 2:1, чтобы сохранить красоту камня в целом. Эта форма огранки зрительно удлиняет пальцы и хороша как для кольца с бриллиантами, так и для изделий в сочетании с другими камнями. С XVI века стала популярна каплевидная форма «Бриолет», давшая жизнь современной 56 - гранной «Груше». Каплевидная форма «Груша» происходит из слияния круглой и огранки «Маркиз». Эта форма гранения часто используется как в кольце для главного камня, изящно удлиняя женскую руку, так и для серег и кулонов каплевидной формы. Для бриллиантов такой формы важно соблюдение симметрии, что помогает равномерному отражению света. Камень, имеющий форму груши, закрепляется в оправу из пяти зубцов.

Традиционным вариантом бриллиантовой огранки уже более 50 лет является «Овал». Он представляет собой ту же огранку, что и у круглой формы, но с вытянутыми контурами. Преимущество данной огранки состоит в следующем: при том же весе, что и у круглого камня, площадка у Овала больших размеров, поэтому он сияет как круглый, а выглядит визуально больше. Предпочтительно выбирать эту форму огранки женщинам с небольшими пальцами, что зрительно удлинит их. Симметричные пропорции алмаза овальной формы позволяют широко использовать его в украшениях самых разных стилей. Идеально «Овал» выглядит в кольцах, подвесках, серьгах. Для крепления камня в украшении используется оправа с шестью зубцами, как и для круглых алмазов. Форма алмаза в виде сердца пользуется популярностью у влюбленных и служит прекрасным подарком на годовщину свадьбы или в день Святого Валентина, символизируя силу любви. 57 – гранная форма «Сердце», сложная в исполнении из-за углубления на закругленном конце, позволяет хорошо скрыть недостатки камня и при этом выгодно подчеркивает красоту бриллианта. При покупке алмаза в форме сердца обращайте внимание на симметрию. Огранка является излюбленной для кулонов и серег, закрепляется в оправе с пятью зубцами.

Классическим образцом огранки восьмиугольного контура с усеченными углами является «Изумруд». Такой алмаз меньше «играет», но очень выигрышно смотрится в ярких вспышках света. Огранка «Изумруд» легко демонстрирует все природные дефекты алмаза, а потому для украшений с такой огранкой следует выбирать очень чистые камни. Квадратная форма «Изумруда» называется «Ашер» и становится все более популярной при изготовлении колец. Прекрасно смотрятся камни квадратной и прямоугольной формы в платине. Самой молодой из представленных огранок считается форма «Триллиант» в виде равностороннего треугольника. Она редко используется для центральных камней, и обычно служит вставкой для центральных камней прямоугольной формы - «Принцесса», «Изумруд». Оригинальным решением огранка «Триллиант» может стать для геометрических украшений необычной формы и для кольца с одним камнем.

Для камней треугольной формы требуется специальная оправа с зубцами V – образной формы. Интересным сочетанием изумрудной огранки и красоты «Принцессы» явилась форма «Радиант», воплотив в себе их лучшие черты. Углы восьмиугольного бриллианта усечены как у «Изумруда», что позволяет бриллианту проявить максимум блеска. Эта особенность делает предпочтительным использование «Радианта» среди алмазов фантазийных цветов для усиления их цвета. Огранка «Радиант» вызывает иллюзию укорочения, что может быть интересно для обладателей длинных пальцев. Какой бриллиант избрать именно Вам? Доверьтесь своему вкусу, своим личным предпочтениям.

Идеальным вариантом будет сочетание Вашего вкуса и применение знаний о четырех «С» характеристиках драгоценного камня, что поможет Вам сделать выбор алмаза с мастерством ювелира. Наиболее весомым аргументом при выборе одного бриллианта из нескольких является высокое качество огранки, этому свойству стоит отдать предпочтение. Если Вы затрудняетесь сделать выбор из-за недостаточной сопроводительной информации, получите консультацию геммолога и выслушайте его мнение. На информационном портале компании IP – Travel, сотрудничающей с Израильской алмазной биржей, Вы можете получить консультирование по вопросам приобретения бриллиантов и ювелирных украшений непосредственно на территории биржи или оформить заказ через наш портал, получив при этом скидку на покупку бриллианта.