ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ПРАДО
Мадрид, Испания
0 EUR
Описание.

Национальный музей Прадо, расположенный в самом центре Мадрида, наряду с Эрмитажем и Лувром, считается одним из самых значительных и богатых музеев изобразительного искусства в мире. Гостям Испании непременно стоит посетить эту важнейшую достопримечательность страны, а вместе с испанским гидом Элеонорой Фауст путешествие по Музею Прадо будет не только интересным, но и познавательным: Элеонора готова ответить на самые разные Ваши вопросы, касающиеся организации  экскурсии по музею и истории создания картин.

 

Жемчужиной и эмблемой музея именуют полотно Веласкеса «Менины», ранее имевшее  название «Семья Филиппа IV». Ловя взгляды персонажей картины, мы невольно оказываемся захваченными в какую-то таинственную игру.

 30 работ Эль Греко продолжают испанскую тему в живописи, и его шедевры «Рыцарь с рукой на груди», равно как и «Поклонение пастухов», удивительно искренне передают внутренний свет человека, им хочется верить.

Испанскую традицию изображения уродливых, карликов, шутов демонстрирует «Портрет бородатой женщины» Хусепе де Риберы, отражающий редкий медицинский феномен вирильности у женщины и выражающий тем самым интерес человека  к диковинному.

  Осознавая свой талант и пользуясь рангом придворного художника, Гойя берется за шедевральную «Семью Карла IV».  Не приукрашивая черты внешности и правдиво рисуя типажи высоких персон, мастеру удалось создать незабываемое полотно. Скандал и угрозы инквизиции выпали живописцу за его смелое творение  - чувственное изображение женщины свободных нравов  в «Махе обнаженной» и «Махе одетой».

Двухчасовую экскурсию по залам Прадо завершает знакомство с загадочным триптихом Иеронима Босха, названным исследователями как «Сад земных наслаждений». Толковать картину непросто: рожденные фантазией художника Рай и Ад, мистические символы среди резвящихся людей, торжество царства сладострастия и хаоса вызывают у зрителей противоречивые чувства.

Зарезервировать
Дополнительная информация
Тип экскурсии.
Познавательная
Общая продолжительность экскурсии.
2 ч.
Экскурсия на карте